Нижний Новгород станет лидером России по производству автокомпонентов

Нижний Новгород через несколько лет станет основным регионом по производству автомобильных компонентов в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом заявил генеральный директор О

Нижний Новгород через несколько лет станет основным регионом по производству автомобильных компонентов в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом заявил генеральный директор ООО «Нокиан Тайрес» Андрей Пантюхов на международной конференции по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности Avtoinvest 2011, открывшейся сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге. Он связывает это с активным развитием этого сегмента в городе, и в целом развитием автомобильного кластера.

По словам Пантюхова, в связи с этим российским заводам автокомпонентов, чтобы работать на рынке, нужно предложить «что-то такое, чтобы заинтересовать своего потребителя».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , руководитель подразделения по оказанию услуг предприятиям автомобильной промышленности компании Ernst & Yang Иван Бончев сегодня, 17 февраля, на Avtoinvest 2011 заявил, что после 2009 года рынок автокомпонентов в России начал восстанавливаться хорошими темпами, и к 2014 году общий объем средств на первичном и вторичном рынках автомобильных компонентов в России достигнет уровня порядка 60 млрд долларов.

Отметим, что сегодня активное развитие автомобильного кластера в России — производство автомобилей и автокомпонентов — идет в Нижнем Новгороде, Калуге, Санкт-Петербурге, Самаре и Татарстане.